Главное Меню

Bush

Артур Яковлевич Буш

1934-1937

Вместе с коллегами принимал активное участие в организации музея, сборе и подготовке коллекций, разработке экспозиций. После выпуска Постановления «Об организации при Сельскохозяйственном институте музея почвоведения», А.Я. Буш был назначен заведующим Почвенно-агрономического музея. В 1937 по доносу В.П. Бушинского был арестован и расстрелян.

Реабилитирован в 1956 году. В 2015 году на доме, где он жил, по адресу Красностуденческий проезд дом 13, была установлена мемориальная табличка "Последний адрес".

Bushinskiy

Бушинский Владимир Петрович

1937-1950

Почвовед и агробиолог, член-корреспондент АН СССР (с 1939) и действительный член ВАСХНИЛ (с 1948). Заслуженный деятель науки РСФСР (1937)

Принимал активное участие в работах Наркомпроса и Госплана. Основные труды относятся к изучению почв и разработки методов повышения ее плодородия. Известен своими трудами в области изучения природы солонцов и их культуры.

Под руководством В.П. Бушинского был издан «Сборник памяти академика В. Р. Вильямса» и достроено новое здание музея.

Yarkov

Сергей Петрович Ярков

1950-1956 гг

Участвовал в разработке новой экспозиции музея в период своей работы в этом учреждении. Работу по созданию экспозиции Ярков умело совмещал с обширной научно-исследовательской и педагогической деятельностью на кафедре почвоведения ТСХА. Его научное наследие многогранно. Им выполнено 78 научных работ по различным вопросам почвоведения, составлено 14 почвенных карт областного о союзного значения, написана моногорафия «Почвы лесолуговой зоны СССР» Основное устремление научных исследований С.П. Яркова было направлено на творческую работу В.Р. Вильямса. В своих работах С.П. Ярков дал образы творческого понимания и развития представления Вильямса о биологической сущности почвообразования.

Gromiko

Иван Дементьевич Громыко

1957-1977 гг

Руководил коллективом музея, старший научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук. И.Д. Громыко, агроном по специальности, он в своей научно-исследовательской работе продолжил идеи академика
В.П. Бушинского.В области агрономического почвоведения по влиянию глубокой мелиоративной вспашки на урожайность некоторых сельскохозяйственных культур. Под его руководством подготовлен большой турникетный материал по почвам всех природно-географических зон советского союза. Проведена паспортизация экспонатов и издан «Атлас почв СССР» и «Путеводитель по музею». Им опубликовано более 50 научных работ.

Fokin

Фокин Алексей Дмитриевич

1977-1988

Доктор биологических наук, профессора кафедры радиологии Российского государственного аграрного университета — РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Выпускника Тимирязевской академии. В 1975 г. Алексей Дмитриевич защитил диссертацию «Исследование процессов трансформации, взаимодействия и переноса органических веществ, железа и фосфора в подзолистой почве» на соискание ученой степени доктора биологических наук. После защиты докторской диссертации А.Д. Фокин работал профессором кафедры почвоведения и возглавил Почвенно-агрономический музей имени В.Р. Вильямса (1977-1988 гг.)

Им опубликовано более 250 научных работ, в т. ч. 6 монографий, разработал программу для высших с.-х. учебных заведений по агрономическим специальностям Им написаны несколько основных учебников, рекомендованных Министерством образования РФ и Учебно-методическим объединением вузов РФ по агрономическому образованию для сельскохозяйственных вузов: Алексей Дмитриевич Алексей Дмитриевич — участник многих научных проектов и международных научных симпозиумов, в т. ч. Международного форума «Новые методы в сельскохозяйственных исследованиях» (ESNA), доклад на котором признан лучшим на секции.

За выдающиеся успехи в области почвоведения в 2001 г. он награжден премией имени В.Р. Вильямса.

Kaschenko

Кащенко Владимир Сергеевич

1988-2013

Выпускник Тимирязевской академии (1955), кандидат сельскохозяйственных наук, с 1981 года – доцент кафедры почвоведения. За время трудовой деятельности был многократно премирован, не только как передовик производства, но и за активное участие в общественной жизни, в течение многих лет был председателем профкома академии.

Несмотря на тяжёлое экономическое положение в стране и недостаток финансирования, поддерживал работоспособность музея. Под его руководством был проведен полноценный ремонт второго этажа здания.

Одновременно, по совместительству, был руководителем Почвенно-геоботанической экспедиции, которая проводила крупномасштабные почвенно-геоботанические обследования территории Коми и Тувинской АССР, Красноярского края, Архангельской, Калининской, Ярославской областей. Работы выполнены на площади более 12,0 млн гектаров. По результатам исследований В.С. Кащенко защитил диссертацию «Генетические особенности и сельскохозяйственное использование подзолистых почв подзоны средней тайги Коми АССР».

blue red bronze